ГлавнаяСведения об образовательной организацииОбразовательные стандарты и требования

• Обновлённый ФГОС – 2021. Горячая линия по вопросам введения обновленных ФГОС
    На сайте ИРО АСОУ iroasoumo.ru/fgos размещены основные документы по переходу на обновленный ФГОС. Горячая линия по вопросам введения обновленных ФГОС в Московской области +7 (916) 494-60-94

Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” и Приказу Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” в школах городского округа Королёв вводятся обновлённые ФГОС в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учётом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учитывает интересы и возможности, как образовательных организаций, так и учеников. Главным отличием обновленных стандартов стало следующее: весь учебный процесс описан очень подробно. В документе максимально точно сформулированы требования к предметам всей школьной программы, по каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам, конкретизировано, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Также упор сделан на применении знаний на практике.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе городского округа, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в пятые, шестые классы МБОУ ШИ для слепых и слабовидящих детей в 2022-2023 учебном году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, обучение по обновлённым ФГОС осуществляется с согласия их родителей (законных представителей).